Нано-мембранный туалет: будущее без воды и электричества

26 марта 2016

Туалет, не требующий воды и электричества и производящий энергию из отходов, изобрели исследователи университета Кранфилд (Великобритания). Пока такие туалеты тестируются в Гане, где существует дефицит водных ресурсов. А затем высокотехнологичную разработку планируют представить по всему миру, заменив мобильные туалетные кабины.


Проект под названием «Нано-мембранный туалет», стартовавший в 2012 году, призван решить насущные проблемы всех жителей Земли, а особенно тех 2,5 миллиарда человек, которые по данным ООН не имеют доступа к такому, привычному для нас удобству, как туалет. Преимущественно это люди из Индии и страна Центральной и Западной Африки.

Как же работает устройство? После того, как пользователь «сделал свое дело», вращающаяся, непроницаемая для запахов емкость сбрасывает отходы в специальный бак, где они разделяются на жидкие и твердые фракции.

Что касается жидких отходов, то испаряющуюся из них воду фильтрует наномембрана, помогая удалить патогены. Затем этот водяной пар пропускается через специальные гидрофильные шарики, конденсирующие пар в жидкость, свободную от патогенных микроорганизмов. Эту воду можно использовать для полива или уборки дома.
Твердые отходы при помощи работающего от батареек архимедова винта (транспортирующий винт) попадают во второй отсек. В одной из разработок отходы сжигаются, в другой – обработанные парафином гранулы отходов отправляются в контейнер и затем сдаются на мусороперерабатывающее предприятие.
Единственный нерешенный вопрос: что происходит с туалетной бумагой?